logo

Назад в дневник


Пишет teapot  \m/
Цитирование истории в неискаженном виде.
Если открыть текстовый файл в yedit, скопировать нужный текст и вставить в стаську, до собеседника может дойти какая-то ерунда. Смысл, конечно, вряд ли изменится, но вместо набора реплик, разделенных прерыванием строки, вы получите мешанину, в космосой реплики разделены скобкой. Кроме того, если история большая, и весит с полметра, yedit открывать её будет ну ОЧЕНЬ долго. Да и не факт ещё что откроет, а не вылетит.

Поэтому я для цитирования истории, да и любых других текстов в формате .txt советую программу isilo. Это читалка, предназначенная для группы форматов palm database, то есть с расширением .pdb, однако она неплохо работает и с обычными текстовыми файлами. Вот только один маленький нюанс. По умолчанию в настройках у этой программы стоит win-1252, тогда как большинство текстов, в том числе и история стаси, сохранены в формате win-1251. Для нормального отображения текста выберите

Функции > Правка > Опции^вч^
и перейдите на вкладку "Экран" (джойстик до упора влево). Там выбираете предпоследнюю графу - кодировка, и выбираете в ней нужную (как правило, windmps-1251), затем графой ниже выбираете "уст. как по умол. - Да", теперь этот конкретный документ будет открываться в выбранной кодировке. Для нового документа потребуется помучаться снова.

Думаю, давно уже возник вопрос - какого такого я рекомендую для копирования текста не редактор, а читалку? Дело в том, что это не простая читалка, а опупенная. Перейдите в

Функции > Правка

и вы увидите графы

"Копир. весь экран"
"Копир. всю страницу"
"Копир. весь документ"

из которых нам понадобится первая, то есть копировать экран. В текстовом файле весь документ будет состоять из одной страницы, так что слишком много информации попадет в буфер обмена, слишком долго она будет перевариваться, да и главное - стаська всё равно слишком большой текст не передаст. Поэтому лучше несколько раз скопировать экраны, если требуется значительный кусок (хотя обычно и одного хватает). Ну а дальше - в стасе открываете режим диалога, и вставляете текст из буфера обмена, как обычно, при помощи кнопки "карандаш", она же "ABC". Лишнее отрезаете и - готово, отправляйте. К вашему собеседнику прийдет правильный текст в правильном виде.


Яндекс.Метрика
Вы не авторизованы!
Авторизация
Обновить
Глав

Добавить в избранное (только для авторизированных)